Котлы и горелки 2018 XVI международная специализированная выставка по теплоэнергетике

Котлы и горелки 2018

Новости

15.01.2016

ГУП «ТЭК СПб» объявило конкурс на реконструкцию 4-й Кировской котельной

ГУП «ТЭК СПб» объявило конкурс на реконструкцию самого крупного энергоисточника предприятия, работающего на мазуте: «4-ую Кировскую» котельную на Двинской улице, 14 к.2 должны к концу следующего года перевести на природный газ. Стоимость работ оценивается в 946,4 млн рублей. Согласно конкурсной документации, проектно-изыскательские работы будут проведены до 10 декабря 2016 года, строительно-монтажные и пуско-наладочные – до 1 декабря 2017 года.

«4-я Кировская» котельная была введена в эксплуатацию в 1960-70-х годах. Сегодня энергоисточник снабжает теплом и горячей водой около 10% потребителей Кировского района – 239 домов, в том числе 124 жилых здания, два лечебных и 20 учебных заведений. Мощность котельной составляет 98 Гкал/час. Она является самым крупным источником тепловой энергии предприятия, работающим на мазуте и самой крупной котельной ГУП «ТЭК СПб» в Кировском районе.

Впрочем, котельная на ул. Двинская, 14 к. 2 не единственная, которую предприятие планирует перевести на газ в следующем году. Проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по реконструкции к 2017 году будут выполнены еще на двух энергоисточниках - ул. Старожиловская, 11 (пос. Парголово) и ул. Новая, 1 к. 2 (пос. Володарский). Они также были введены в эксплуатацию в 1960-70-х годах.

Напомним, в прошлом году ГУП «ТЭК СПб» приступило к реализации программы по реконструкции котельных, работающих на неэкономичных видах топлива. Их количество от общей установленной мощности составляет менее 2%. Согласно планам предприятия, реконструкции или закрытию подлежат 34 котельные, в том числе 4 - на дизтопливе, 3 – на мазуте, 27 – на угле. Из них требуется реконструировать 28 котельных, 6 – подлежат закрытию или переоборудованию в ЦТП.

Необходимый объем финансирования по подключению к сетям газоснабжения энергоисточников составляет 1,2 млрд рублей. Из 27 объектов, 14 планируется выполнить за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, 4 объекта включены в программу ГУП «ТЭК СПб», 9 котельных будут включены в инвестпрограммы по результатам заключения ООО «Петербурггаз» о технической возможности подключения.

Источник: http://gptek.spb.ru


Приветственное слово
В.В. Рогоцкого
участникам выставки


Приветственное слово
И.А. Ананских
участникам выставки


Приветственное слово
Л.Ю. Питерского
участникам выставки