Рос-Газ-Экспо 2017

Новости

09.12.2014

В Пермском крае открывается завод сжиженного газа

Сегодня в деревне Канюсята Карагайского района открывается завод по производству сжиженного природного газа. Торжественный запуск произведет губернатор Пермского края Виктор Басаргин. В своем блоге он отметил, что этот завод – уникальный не только для Пермского края, но и России.

Это первый такой завод «Газпрома» в России. Опыт его строительства важен не только для Пермского края, но и для всей страны. В нашем регионе порядка 10% населения живет в территориях, где строительство межпоселковых газопроводов экономически нецелесообразно, оно будет очень и очень долго окупаться. В целом по России доля населения, живущего в таких территориях, еще выше. Газпром откликнулся на предложение Пермского края и реализовал здесь пилотный проект, способный решить проблемы таких небольших, отдаленных населенных пунктов, - написал губернатор.

Напомним, новый завод мощностью 13 млн. тонн в год предназначен для газификации потребителей Ильинского, Карагайского и Сивинского районов. Газом будет обеспечено 9 котельных и 2237 домовладений. Кроме того, правительство Пермского края совместно с «Газпромом» намерено построить еще один такой завод в другой территории, Кудымкарском районе, что обеспечит газом жителей еще 7 населенных пунктов. 

Источник: http://perm.rbc.ru/perm_topnews/09/12/2014/958501.shtml