Котлы и горелки 2018 XVI международная специализированная выставка по теплоэнергетике

Котлы и горелки 2018

Новости

20.09.2013

Отчет с ХХХIV Международной научно-практической конференции "UKR POWER 2013"

Для того чтобы владеть максимально достоверной информацией о состоянии теплоэнергетической отрасли, знать её проблемы и последние технические достижения, представители дирекции выставок “КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ”, “ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ” регулярно посещают специализированные деловые конференции и семинары.

Так, с 17 по 21 сентября в Ялте традиционно прошла XXXIV Международная научно-практическая конференция ”UKR-POWER 2013” – ”Энергосберегающие и энергоэффективные технологии в коммунальной и промышленной энергетике. Инновации и инвестиции в отрасль”.

Участие в этом мероприятии дало нам возможность встретиться с ведущими специалистами России, Украины и Белоруссии, занимающимися проектированием, изготовлением, эксплуатацией, монтажными и пуско-наладочными работами котельного оборудования, отопительных систем, а также оборудования по водоподготовке и КИПиА.

На конференции производители отопительного оборудования обсудили вопросы развития коммунальной теплоэнергетики Украины и представили новые энергосберегающие технологии и оборудование, позволяющие экономить топливно-энергетические ресурсы. Одной из важнейших задач обсуждения являлся поиск альтернативы природному газу. Актуальными были предложения по использованию в качестве топлива отходов производства, что решает две проблемы: сокращение расхода топлива и утилизацию отходов.

Большой интерес вызвали доклады ведущих украинских теплоэнергетических предприятий. Шафорост Иван Дмитриевич, президент АО ”Укргазтехника” и почётный член Ассоциации теплоэнергетических компаний Украины представил доклад ”Модернизация котлов большой мощности – самые быстро окупаемые проекты, ведущие к снижению затрат на выработку теплоэнергии”.

Также с успехом прошло выступление руководителя программы СНТ, доцента, к.т.н. НТУУ ”КПИ” Абдулина М.З., посвящённое повышению эффективности огнетехнического оборудования за счёт оптимизации гидротермохимических процессов. Помимо этого компания СНТ провела персональную презентацию, на которой были более подробно рассмотрены аспекты уникальной разработки по струйно-нишевой технологии сжигания топлива.

С гордостью отмечаем, что постоянные участники наших выставок также не стоят на месте и расширяют свои границы.

Традиционно блестяще выступил на конференции постоянный участник выставки ”КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ” Генеральный директор ЗАО СП ”ТЕРМО БРЕСТ” Корнилов А. Н. с докладом на тему ”ТЕРМОБРЕСТ - арматура в духе времени”.

Впервые на конференции выступили представители ещё одной компании - постоянного участника выставки ОАО “НПО ЦКТИ “, которое уже 85 лет работает в области создания и модернизации энергетического оборудования. Доклад, подготовленный заведующим сектором теплообменного оборудования, промышленных энергоустановок, ТЭЦ и систем теплоснабжения Пермяковым К. В., был посвящён эффективному и надёжному теплообменному оборудованию для коммунальной и промышленной энергетики.

Немалый интерес вызвал доклад нашего земляка технического директора ООО ”АДС” (Санкт-Петербург) Капишникова А. П. на тему ”Инновационные разработки для системы теплоснабжения города”. В выступлении было подробно рассказано о переводе работы водогрейных и паровых котлов на конденсационный режим с охлаждением продуктов сгорания до 20-30%, в результате чего использование скрытой теплоты парообразования водяных паров продуктов сгорания приближает КПД теплового источника к 100% ПРИ ВЫСШЕЙ ТЕПЛОТЕ СГОРАНИЯ ТОПЛИВА.

Ну и, конечно, мощным аккордом в завершении конференции было выступление Директора выставок “КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ”, “ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ” Тюрниной С.Н. с докладом о роли и перспективах развития выставочной деятельности в области продвижения промышленных предприятий.

Участники мероприятия также совершили познавательные экскурсии действующие объекты, оснащённые современным энергосберегающим оборудованием.

1-я экскурсия была проведена на территории ГК «Ялта-Интурист». Энергетическое хозяйство этого современного гостиничного комплекса располагает импортными энергосберегающими котлами, современной автоматикой, с работающими тепловыми насосами, использующими низкопотенциальное тепло морской воды.

2-я экскурсия прошла на территории Производственного предприятия водопроводно-канализационного хозяйства Южного берега Крыма. В рамках программы по энергосбережению предприятия, была разработана и внедрена программа по строительству сети мини-ГЭС, на напорных водоводах, имеющих избыточное давление воды. В процессе работы по проектированию и изготовлению мини-ГЭС были разработаны и построены оригинальные системы регулирования выходных электрических параметров мини-ГЭС, работающих на локальные электрические сети объектов предприятия. Что и было продемонстрировано участникам конференции.

Дирекция выставок благодарит Ассоциацию теплоэнергетиеских компаний Украины за приглашение на такое полезное и содержательное мероприятие. Мы также выражаем признательность всем докладчикам конференции и приглашаем всех к участию в предстоящих выставках “КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ”, “ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ”, которые пройдут в Санкт-Петербурге 14-17 октября 2014 в новом современном выставочном комплексе КВЦ ”Экспофорум”.


Приветственное слово
В.В. Рогоцкого
участникам выставки


Приветственное слово
И.А. Ананских
участникам выставки


Приветственное слово
Л.Ю. Питерского
участникам выставки