Котлы и горелки 2018 XVI международная специализированная выставка по теплоэнергетике

Котлы и горелки 2018

Новости

05.08.2014

Несколько миллионов рублей за год позволяет сэкономить каждая модернизированная котельная Вологды

Эти цифры специалисты предприятия «Вологдагортеплосеть» представили Главе города Евгению Шулепову. 1 августа он оценил ход работ по подготовке к новому отопительному сезону, в том числе побывал на котельных, где идет реконструкция.

Так, в преимуществах нового оборудования котельной на улице Добролюбова специалисты уже убедились. Серьезная модернизация прошла здесь еще в прошлом году – появились котлы с высокой производительностью, энергоемкие насосы, система химводоочистки. Все это позволило жителям двух десятков домов микрорайона Заречье забыть о проблемах с отоплением и перебоях с горячей воды.

«Котельная работает без постоянного присутствия обслуживающего персонала, работает в более экономичном режиме, потребляется меньше электроэнергии и газа. В целом мы оцениваем снижение потребления энергоресурсов данной котельной и себестоимости на 17 %», – отметил главный инженер МУП «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

За сезон это 2 миллиона рублей экономии, цифра весьма солидная. Потому было решено модернизировать еще ряд городских котельных. Сейчас масштабная реконструкция идет сразу на пяти объектах: на улице Ленина в Молочном, а также на Разина, Пролетарской, Красноармейской и Комсомольской. Что касается последней, здесь работы на стадии завершения. Котельную подрядчик готов сдать к началу уже этого отопительного сезона.

На этом объекте уже установлены три новых современных котла западного производства. Работать они будут в автоматическом режиме, что гарантирует стабильную и надежную подачу тепловой энергии. Экономия также просчитана – почти 3,5 миллиона рублей за сезон.

«Надо сказать, мы в этом году продолжаем проект модернизации нашего теплового хозяйства. Около 200 миллионов рублей на эти цели направлено – это средства предприятия и кредитные ресурсы. Эта модернизация позволит нам снизить темпы роста тарифов на тепло. В 2014 году повышение всего составит 2,6 %. Несмотря на то что на газ тарифы вырастут на 15 %, очень серьезно растут тарифы и на электроэнергию», – подчеркнул Глава города Вологды Евгений Шулепов.

В целом Вологда сегодня готова к отопительному сезону более чем на 70 %. Из 24 котельных, обслуживаемых предприятием «Вологдагортеплосеть», 17 отремонтированы полностью.

Во многом старт отопительного сезона зависит и от самих вологжан. На скорость и качество ремонтных работ влияет ситуация с долгами жителей перед предприятием «Вологдагортеплосеть». Сегодня речь идет уже о сумме в полмиллиарда рублей.

Опубликовано с сайта администрация города Вологды (http://vologda-portal.ru)


Приветственное слово
В.В. Рогоцкого
участникам выставки


Приветственное слово
И.А. Ананских
участникам выставки


Приветственное слово
Л.Ю. Питерского
участникам выставки