Котлы и горелки 2018 XVI международная специализированная выставка по теплоэнергетике

Котлы и горелки 2018

Новости

18.01.2016

В Архангельской области будет сформирован региональный рынок биотоплива

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов на встрече 13 января 2016 года с журналистами областных СМИ рассказал о реализации концепции развития локального теплоснабжения в Архангельской области.Согласно данной концепции развития уже к 2020 году планируется полностью отказаться от использования мазута и дизельного топлива, снизить долю использования каменного угля до двух процентов. Основными видами топлива станут природный газ (54 процента) и биотопливо, производимое на территории региона (44 процента). В первую очередь – это отходы лесопиления, использование которых имеет ряд преимуществ как по энергоэффективности, так и по экологичности.

Уже сегодня в Архангельской области на древесное топливо переведено порядка 50 котельных, построено более десяти новых биотопливных котельных, развивается производство древесных гранул (пеллет), объём которого уже сегодня составляет 250 тысяч тонн в год, а к 2020 году может достигнуть 400 тысяч тонн в год.

Губернатор отметил, что следующим шагом в этой работе будет создание «бирж древесного топлива». Создание специальных площадок-накопителей древесных отходов при крупных лесопромышленных предприятиях позволит сформировать региональный рынок биотоплива и выстроить чёткую единоую схему ценообразования на него.
Источник: http://dvinanews.ru

Приветственное слово
В.В. Рогоцкого
участникам выставки


Приветственное слово
И.А. Ананских
участникам выставки


Приветственное слово
Л.Ю. Питерского
участникам выставки